СЭС

Московская региональная Санитарно Эпидемиологическая Служба
СЭС отделение оперативного дезинфекционного реагирования
СЭС отдел экспертизы санитарного состояния объектов
СЭС отделение
экологического
контроля
СЭС отделение по регулированию численности
насекомых
СЭС отделение по регулированию численности
грызунов
 

Все статьи

Насколько вреден химический способ уничтожения борщевика?

Борщевик Сосновского — крупное травянистое растение, которое активно культивировалось в СССР в трудные послевоенные годы с целью быстрого восполнения кормовой базы для скота. Как выяснилось позднее, борщевик приносит больше вреда, чем пользы, — его сок является токсичным и весьма опасным для человека, и в качестве корма для животных борщевик малопригоден. К тому же борщевик является очень агрессивным сорняком, с легкостью уничтожающим естественные экосистемы. В наше время вопрос «как избавиться от борщевика» стоит весьма остро, и на него есть ограниченное количество ответов.

Основные способы уничтожения борщевика

Есть две группы методов для борьбы с борщевиками:

  • механические;
  • химические.

Механических методов два — это скашивание и корчевание. Второй метод более эффективен, чем первый, поскольку у борщевиков хорошо развита корневая система, позволяющая растению весьма быстро регенерировать. Механические методы характерны своей дороговизной и низкой эффективностью. Во время механической борьбы с сорняками стоит обезопасить кожу и слизистые от попадания токсичного сока.

Химические методы более эффективны, чем механические, и заключаются они в распылении гербицидов в зарослях борщевика. В основном применяются средства, содержащие глифосат.

Вреден ли глифосат для людей?

Действие глифосата на сорняк обусловлено воздействием на специфический для растений фермент, который ответственен за их рост и развитие. Такое узкое действие химиката позволяет сделать вывод, что для людей он безопасен. Однако по этому вопросу существует дискуссия: так в 2015 году Международное агентство по изучению рака при ВОЗ заявило, что глифосат является «возможным канцерогеном для человека» на основании экспериментальных данных и статистики заболеваемости лиц, применяющих данный гербицид. При этом в 2016 году ВОЗ уточнила, что при приеме с пищей глифосат канцерогенного эффекта не оказывает. Существует ряд удовлетворенных исков от американских фермеров к компаниям, производящим гербицид: пострадавшие утверждали, что использование глифосата привело к раку крови.

Анализ существующих данных показывает, что химический способ борьбы с борщевиком может быть опасен для человека, непосредственно применяющего гербициды. Однако риски велики лишь для тех, кто занимается этим на постоянной основе, и тех, кто пренебрегает существующими мерами безопасности. Для лиц, которые употребляют продукцию, выращенную в непосредственной близости от мест применения глифосата, или находятся в таких местах после его применения, гербицид практически безвреден.





 

Контакты

Реквизиты

ООО «Честный Дезинфектор»

ИНН 9715378100

КПП 771501001

ОГРН 1207700066980

Найти нас в соц сетях

Подписаться на наши новости