СЭС

Московская региональная Санитарно Эпидемиологическая Служба
СЭС отделение оперативного дезинфекционного реагирования
СЭС отдел экспертизы санитарного состояния объектов
СЭС отделение
экологического
контроля
СЭС отделение по регулированию численности
насекомых
СЭС отделение по регулированию численности
грызунов
 

Все статьи

Зачем нужна и как проводится дезинфекция систем вентиляции?


Вентиляционная система представляет собой целый комплекс оборудования, которое беспрерывно функционирует. Воздушные потоки, которые постоянно там циркулируют, несут с собой пыльцу растений, пыль, а также болезнетворные бактерии, и все это оседает внутри системы. Кроме того, в вентиляцию довольно часто попадают листья и мелкие насекомые, которые не убираются оттуда естественным путем, а способствуют созданию благоприятной среды для развития болезнетворных бактерий. Все это может привести к распространению различных вирусов среди людей, которые находятся в помещении, оборудованном такой вентиляцией. Чтобы этого избежать, нужно периодически проводить дезинфекцию системы.

Особенности проведения этой процедуры

Для начала специалисты выезжают на объект с целью его осмотра, определения степени загрязнения и стоимости работ. В случае необходимости может быть проведено предварительное обследование, которое представляет собой взятие смывов на общее микробное число. Далее начинается технический этап дезинфекции. В систему врезаются специальные инспекционные лючки, а ее элементы, которые препятствуют доступу к внутренним поверхностям, демонтируются. Далее осуществляется чистка вентиляции от пыли и жировых отложений. Затем на внутренние поверхности воздуховодов распыляется дезсредство. В большинстве случаев для этого используются генераторы холодного тумана. Приготовление раствора с дезинфицирующим средством осуществляется для каждого объекта в индивидуальном порядке.

После окончания дезинфекции из вентиляционной системы опять берутся смывы и отправляются на экспертизу. Демонтированные элементы системы устанавливаются обратно, инспекционные лючки закрываются. Затем заполняется журнал о проведенных работах по очистке и дезинфекции вентиляции, обязательно выдается заключение соответствующего образца. Если вы хотите провести описанную процедуру, обращайтесь в нашу компанию, которая также предоставляет услуги по уничтожению клопов и других насекомых.





 

Контакты

Реквизиты

ООО «Честный Дезинфектор»

ИНН 9715378100

КПП 771501001

ОГРН 1207700066980

Найти нас в соц сетях

Подписаться на наши новости