СЭС

Московская региональная Санитарно Эпидемиологическая Служба
СЭС отделение оперативного дезинфекционного реагирования
СЭС отдел экспертизы санитарного состояния объектов
СЭС отделение
экологического
контроля
СЭС отделение по регулированию численности
насекомых
СЭС отделение по регулированию численности
грызунов
 

Все статьи

Какие документы должны оформляться при оказании услуг дезинсекции или дезинфекции?


В связи с сегодняшней пандемией коронавируса вопросы здоровья и гигиены стоят особо остро. Поэтому заботиться о дезинфекции и, по необходимости, дезинсекции - обязанность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, оказывающих услуг широкому кругу лиц. И если физлица могут взяться за санобработку самостоятельно, то от ИП и юрлиц требуется обращение в СЭС с соответствующим документальным оформлением.

Подписание договора на дезинфекцию или дезинсекцию

Обязательность санитарно-эпидемиологических мероприятий регламентируется Федеральным законом № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а порядок их осуществления - нормами СанПиН 3.5.2.1376-03 и 3.5.1378-03. Согласно им, минимум раз в 3 месяца, желательно ежемесячно необходимо проводить санитарную обработку с целью профилактики появления возбудителей болезней и вредителей. Осуществлять дезинфекционные и дезинсекционные мероприятия имеет право только квалифицированный персонал специальных служб, имеющих лицензию на ведение такого вида деятельности и сертифицированную для санобработки продукцию. При этом между санитарной службой и юридическим лицом или ИП заключается двусторонний договор в 2 экземплярах. Происходит это в момент учреждения предприятия или открытия ИП, далее договор продлевается или перезаключается на протяжение всего времени существования предприятия или работы предпринимателя. Если договор не заключить, это может грозить штрафными санкциями в отношении юрлица и ИП.

В документе прописываются реквизиты лиц, исполняющих и заказывающих услуги, размеры обрабатываемых участков, частотность производимых работ и их цена. Договор заверяется подписями обеих сторон. К нему также прикладываются акты о выполненных санитарных мероприятиях.

Документы на дезинфекцию должны быть заключены предприятиями, предоставляющими парикмахерские, косметические, медицинские услуги, саунами, бассейнами, СПА. Список компаний, от которых требуют договора на дезинсекцию, шире и включает в себя также заведения общественного питания, транспорт, таможенные терминалы, магазины, реализующие продтовары, склады, гостиницы, пансионаты.

Ищете специалистов по уничтожению клопов? Обращайтесь к нам.





 

Контакты

Реквизиты

ООО «Честный Дезинфектор»

ИНН 9715378100

КПП 771501001

ОГРН 1207700066980

Найти нас в соц сетях

Подписаться на наши новости